来信内容
来信标题 关于陕西省物业服务收费管理办法〔2019〕924文件物业固定资产折旧费的界定
来信时间 2019/11/8 12:15:43
来信内容  您好:
关于陕发改价格〔2019〕924号,第二章 物业服务收费标准的制定,第八条 物业服务成本或者物业服务支出构成 7 物业固定资产折旧。
小区中央空调设备为开发商建设的小区配套设施,是否能认定为物业固定资产?由物业收取折旧费?
谢谢
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2019/11/8 14:56:17
回复内容 您好!您所咨询供暖收费政策现答复如下:
  一、《陕西省物业服务收费管理办法》第八条规定,物业服务成本或者物业服务支出构成包括物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;
  二、《陕西省物业管理条例》第一百二十一条明确,住宅小区自用设施设备是指门户以内业主自用的门窗、卫生洁具和通向总管的供水、排水、供热、燃气的管道,电线以及水、电、气户表等设备;共用设施设备,是指物业管理区域内业主共同使用的供排水管道、水箱、加压水泵、电梯、天线、照明设施、供电线路、煤气(天然气)管道、消防设施、绿地、道路、沟渠、池、井、公益性文体等设施设备; 
  三、若住宅小区供暖设施为开发商配建的中央空调,则属于自备供暖小区。按照《陕西省物业服务收费管理办法》第二十一条规定,自备供暖(冷)的小区,其采暖(冷)费由物业服务企业或者专营单位提出收费方案(政府对供暖补贴的,补贴方案应当包括在收费方案内),必须经业主大会或者专有部分占建筑物总面积二分之一以上且占总人数二分之一以上的业主同意后据实收取。采暖(冷)期结束后,必须向全体业主公布收支情况。
  四、鉴于物业服务收费为属地管理,有关具体物业服务收费政策请咨询当地发展改革部门,价格违法行为举报请联系市场监督管理部门,电话:12315。