来信内容
来信标题 关于光伏发电项目申报第八批国家补贴的问题
来信时间 2020/7/9 10:18:56
来信内容  您好!
  我是一家光伏企业,2017年我司在西咸新区建设4.5MW分布式发电项目,项目于2017年6月建设完成,但因所在区域电网条件限制,西咸新区供电公司给出过渡方案,于2017年6月27日并网300kw,剩余容量待当地变电站建成后并网,我司按照供电公司要求,在2019年变电站建成后,实现全容量并网。现西咸新区供电公司认为我司于2019年4月并网,并不符合此次申报补贴条件。但我司确于2017年6月27日建成,并部分并网,是因电网原因导致未实现全容量并网。西咸新区供电公司认为项目未于2017年6月30日前全容量并网确因客观原因,但供电公司只是执行单位,具体操作需与省发改委联系解决。
  本想联系能源局新能源处,但63913144、63913145、63913339等电话一直无人接听。
  烦请给予指导解决,谢谢!
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2020/7/9 10:30:24
回复内容 您好!根据《财政部办公厅关于开展可再生能源发电补贴项目清单审核有关工作的通知》(财办建〔2020〕6号)和《国家可再生能源信息管理中心关于可再生能源发电项目清单申报与审核工作有关要求的公告》要求,电网企业重点对申报项目的真实性、项目全容量并网时间是否符合申报要求、并网支持性文件有效性等进行初审;省级能源主管部门重点对项目核准(备案)文件的真实性和合规性、项目是否符合规模管理进行审核确认;信息中心重点对申报项目的完整性、支持性文件的有效性、规模管理和执行电价的合规性进行复核。关于项目并网时间,请您加强与电网企业沟通协调。